深圳鲁班大厦位于福田区红荔西路7022号,是一个适合中小微企业、分支机构及预算有限团队的办公选择,以下是其写字楼出租的相关信息:
基础参数
面积与租金
小户型:118㎡(月租约1.12万元,单价95元/㎡·月)、149㎡(约1.34万元,单价90元/㎡·月)、184㎡(约1.57万元,单价85元/㎡·月)。
中大型:262㎡(约1.8万元,单价68.7元/㎡·月,全包价含物业费)、450㎡(约4.19万元,单价93元/㎡·月)、806㎡(约7.5万元,单价93元/㎡·月)。
物业费:8-12元/㎡·月(部分房源租金含物业费,如262㎡全包价)。
最短租期:面议,部分房源可短租;免租期1-3个月。
区位与交通
地铁覆盖:距9号线香梅站520米(步行6分钟)、2号线景田站约800米,双地铁交汇,通勤便捷。
公交网络:鲁班大厦站(112米)、鲁班大厦②站(60米),途经21路、65路等20余条公交线路,通达全城。大厦周边道路规划完善,东临香梅路,西接景田南路,北靠香蜜南四街,南向景田路,自驾出行同样便捷。
房源优势
高性价比:对比福田CBD均价低20%-30%,184㎡户型单价85元/㎡·月,适合中小企业控制成本。
成熟配套
商业:周边商业设施齐全,晶城广场、绿景佐阾虹湾购物中心、深圳购物公园、星河COCOPark(店)等大型商场分布密集,提供餐饮、娱乐、零售等一站式服务。香梅市场、岁宝百货、岁宝明星店等社区型商业体进一步补充生活便利性,满足居民日常采购需求。
教育:教育资源丰富,覆盖全年龄段教育需求。幼儿园包括景东幼儿园、红蜻蜓幼儿园、深圳市区童歌博尔幼儿园等;中小学有景鹏小学、耀华实验中学、深圳市区外国语学校(景秀校区)、北京大学附属中学深圳学校(初中部)等;大学则依托深圳大学等高等教育资源,形成完整的教育链条。
医疗:医疗设施完善,周边分布有深圳景田医院、北京大学深圳医院、深圳市儿童医院、广州中医药大学深圳医院等多家医疗机构,涵盖综合医院、专科医院及社区健康服务中心,提供全方位医疗服务。
文化:文化设施多样,裙楼设有莲花街道综合文化服务中心,建筑面积3572平方米,包含中庭展示厅、舞蹈培训室等7个功能区,定期举办非遗文化展览、钢琴、跆拳道等公益课程。
灵活租赁:可注册公司、红本备案,部分房源精装带家私(如262㎡户型租1.8万全包),拎包入驻。
适合企业类型
中小微企业:科技、文创、贸易类,118-262㎡小户型为主,租金压力小。
分支机构:需在福田设立办事处,注重交通便利性和区位形象。
预算有限团队:对比同片区深茂商业大厦(90-130元/㎡·月),性价比更突出。